Herzlich Willkommen auf der neugestalteten Webseite des Kivinan, dem beruflichen Bildungszentrum in Zeven
Einschulung

Einschulungstermine für das Schuljahr 2022/2023

Abteilung 1: Ernährung, Gastronomie, Nahrungsmittelhandwerk und Berufseinstiegsschule

Abteilung 2: Berufliche Gymnasien

Abteilung 3: Bau-, Holz-, Farbtechnik, Raumgestaltung, Fachoberschulen

Abteilung 4: Fahrzeug- u. Landmaschinenmechatronik, Fachangestellte für Bäderbetriebe, Gesundheitsberufe, Kosmetik

Abteilung 5: Wirtschaft und Verwaltung und Fachinformatiker*Innen

Abteilung 1: Ernährung, Gastronomie, Nahrungsmittelhandwerk, Berufseinstiegsschule

SchulformKlasseWochentagDatumUhrzeitRaumLehrkraftBerufsschultage
BerufseinstiegsschuleBESDonnerstag25.08.20227:50 UhrBauhalle Frau Farke
Berufsfachschule GastgewerbeB1NGAADonnerstag25.08.20227:50 UhrE 1.16Herr Domeier
Berufsfachschule NahrungsmittelhandwerkB1NBVADonnerstag25.08.20227:50 UhrD 0.13Frau Brandt
Bäckerei      
Bäcker(in) – GrundstufeNBAA22Montag29.08.20227:50 UhrD 0.13Frau BrandtMo. + Di.
Bäcker(in) – Fachstufe 1NBAA21Mittwoch31.08.20227:50 UhrD 0.13Herr Dr. ScheffterMi.
Bäcker(in) – Fachstufe 2NBAA20Mittwoch31.08.20227:50 UhrD 0.13Herr Dr. ScheffterMi.
Bäckereifachverkäufer(in) – GrundstufeNBVA22Montag29.08.20227:50 UhrD 0.13Frau BrandtMo. + Di.
Bäckereifachverkäufer(in) – Fachstufe 1NBVA21Mittwoch31.08.20227:50 UhrD 0.13Herr Dr. ScheffterMi.
Bäckereifachverkäufer(in) – Fachstufe 2NBVA20Mittwoch31.08.20227:50 UhrD 0.13Herr Dr. ScheffterMi.
Hotelfachkräfte      
Hotelfachkräfte – GrundstufeNHOA22Montag29.08.20227:50 UhrE 1.15Herr DomeierMo. + Di.
Hotelfachkräfte – Fachstufe 1NHOA21Donnerstag01.09.20227:50 UhrE 1.15Frau FröhlichDo.
Hotelfachkräfte – Fachstufe 2NHOA20Mittwoch31.08.20227:50 UhrE 1.15Frau FröhlichMi.
Köche/innen      
Köche – GrundstufeNKOA22Montag 29.08.20227:50 UhrE 1.13Frau FeselMo. + Di.
Köche – Fachstufe 1NKOA21Donnerstag01.09.20227:50 UhrE 1.13Frau FarkeDo.
Köche – Fachstufe 2 NKOA20Mittwoch31.08.20227:50 UhrE 1.13Frau FeselMi.
Restaurantfachkräfte      
Restaurantfachkräfte – GrundstufeNREA22Montag29.08.20227:50 UhrE 1.15Herr DomeierMo. + Di.
Restaurantfachkräfte –  Fachstufe 1NREA21Donnerstag01.09.20227:50 UhrE 1.15Frau FröhlichDo.
Restaurantfachkräfte –  Fachstufe 2NREA20Mittwoch31.08.20227:50 UhrE 1.15Frau FröhlichMi.

Sprung zum Seitenanfang

Abteilung 2: Berufliche Gymnasien

SchulformKlasseWochentagDatumUhrzeitRaumLehrkraft
Klasse 11 ABGWA22Donnerstag25.08.202210:00 UhrSporthalleHerr Mahnken und Klassenleitung
Klasse 11 BBGWB22Donnerstag25.08.202210:00 UhrSporthalleHerr Mahnken und Klassenleitung
Klassen 12 A/B/CBGWA/B/C21Donnerstag25.08.2022  7:50 UhrSporthalleHerr Mahnken und Tutoren
Klassen 13 A/BBGWA/B20Donnerstag25.08.2022  7:50 UhrSporthalleHerr Mahnken und Tutoren
       
Berufliches Gymnasium Gesundheit u.
Soziales Schwerpunkt Pflege
      
Klasse 11 ABGGA22Donnerstag25.08.202210:00 UhrSporthalleHerr Mahnken und Klassenleitung
Klasse 11 BBGGB22Donnerstag25.08.202210:00 UhrSporthalleHerr Mahnken und Klassenleitung
Klassen 12 A/BBGGA/B21Donnerstag25.08.2022  7:50 UhrSporthalleHerr Mahnken und Tutoren
Klasse 13 A/BBGGA/B20Donnerstag25.08.2022  7:50 UhrSporthalleHerr Mahnken und Tutoren
       
Berufliches Gymnasium Technik
Schwerpunkt Informationstechnik
      
Klasse 11BGTA22Donnerstag25.08.202210:00 UhrSporthalleHerr Mahnken und Klassenleitung
Klasse 12BGTA21Donnerstag25.08.2022  7:50 UhrSporthalleHerr Mahnken und Tutoren
Klasse 13BGTA20Donnerstag25.08.2022  7:50 UhrSporthalleHerr Mahnken und Tutoren

Sprung zum Seitenanfang

Abteilung 3: Bau-, Holz-, Farbtechnik, Raumgestaltung, Fachoberschulen

SchulformKlasseWochentagDatumUhrzeitRaumLehrkraftBerufsschultage
Berufsfachschule Bautechnik (Maurer/in)B1BA/B1BBDonnerstag25.08.20227:50 UhrBauhalleHerr Kirchner,
Herr Müller
Berufsschultage der
Auszubildenden (u.V.)
Herr Brunkhorst
Berufsfachschule HolztechnikB1HADonnerstag25.08.20227:50 UhrF 1.14Herr Spreen,
Herr Stelljes
 
Berufsfachschule FarbtechnikB1FADonnerstag25.08.20227:50 UhrC 1.10Frau Peltret-von Fintel,
Herr Scholl
 
Fachoberschule Gestaltung
Klasse 11
FOGA22Donnerstag25.08.20227:50 UhrB 2.10Frau Broß 
Fachoberschule Gestaltung
Klasse 12
FOGA21Donnerstag25.08.20227:50 UhrB 2.18Herr Sass 
Fachoberschule Technik    
Klasse 12
FOTA22Donnerstag25.08.20227:50 UhrF 1.11Herr Henkel 
Dachdecker(in)       
Dachdecker(in), 1. AusbildungsjahrBDAA22Donnerstag25.08.20227:50 UhrF 1.10Herr LöfflerMo. + Do.
Dachdecker(in), 2. AusbildungsjahrBDAA21Freitag26.08.20227:50 UhrF 1.10Herr LöfflerFr.
Dachdecker(in), 3. AusbildungsjahrBDAA20Dienstag30.08.20227:50 UhrF 1.10Herr LöfflerDi.
Bauzeichner(in), 2. AusbildungsjahrBBZA22Mittwoch31.08.20227:50 UhrB 2.10Herr SteuckMi.
3. AusbildungsjahrBBZA21Mittwoch31.08.20227:50 UhrB 2.15Herr KirchnerMi.
Zimmerer(in)       
Zimmerer(in), 2. AusbildungsjahrBZIA22Donnerstag 01.09.20227:50 UhrF 1.13Herr KirchnerDo.
Zimmerer(in), 3. AusbildungsjahrBZIA21Montag 29.08.20227:50 UhrF 1.13Herr HinrichsMo.
Maurer(in)       
Maurer(in), 2. AusbildungsjahrBMAA22Montag29.08.20227:50 UhrF 1.12Herr SteuckMo.
Maurer(in), 3. AusbildungsjahrBMAA21Montag29.08.20227:50 UhrB 2.15Herr KirchnerMo.
Tischler(in)       
Tischler(in), 2. AusbildungsjahrHTIA22Montag 29.02.20227:50 UhrF 1.14Herr SpreenMo.
Tischler(in), 3. AusbildungsjahrHTIA21Dienstag 30.08.20227:50 UhrF 1.14Herr HenkelDi.
Maler- und Lackierer(in)       
1. AusbildungsjahrFMLA22folgt noch! 7:50 Uhr Frau Peltret-
von Fintel
 
2. AusbildungsjahrFMLA21Donnerstag01.09.20227:50 UhrC 1.10Frau Peltret-
von Fintel
Do.
3. AusbildungsjahrFMLA20Donnerstag01.09.20227:50 UhrC 1.10Frau Peltret-
von Fintel
Do.
Raumausstatter(in)       
1. AusbildungsjahrFRAA22folgt noch! 7:50 Uhr Frau Peltret-
von Fintel
 
2. AusbildungsjahrFRAA21Montag29.08.20227:50 UhrC 1.10Frau BroßMo.
3. AusbildungsjahrFRAA20Montag29.08.20227:50 UhrC 1.10Frau BroßMo.

Sprung zum Seitenanfang

Abteilung 4: Fahrzeug- u. Landmaschinenmechatronik, Fachangestellte für Bäderbetriebe, Gesundheitsberufe, Kosmetik

SchulformKlasseWochentagDatumUhrzeitRaumLehrkraftBerufsschultage
Berufsfachschule FahrzeugtechnikB1RADonnerstag 25.08.20227:50 UhrB 0.18Herr Oltmann, Herr Herlyn
Kraftfahrzeug Mechatroniker(in)      
1. AusbildungsjahrRMPA22Montag29.08.20227:50 UhrB 0.18Herr HammMo. + Fr.
2. AusbildungsjahrRMPA21Donnerstag01.09.20227:50 UhrB 0.18Herr HammDo.
3. AusbildungsjahrRMPA20Mittwoch31.08.20227:50 UhrB 0.18Herr HammMi.
4. AusbildungsjahrRMPA19Dienstag30.08.20227:50 UhrB 0.18Herr HammDi.
Mechaniker(in) für
Land- u.
Baumaschinenmechatronik
      
1. AusbildungsjahrRLBA22Montag29.08.20227:50 UhrB 0.26Herr WolframMo. + Di.
2. AusbildungsjahrRLBA21Mittwoch31.08.20227:50 UhrB 0.26Herr WolframMi.
3. AusbildungsjahrRLBA20Donnerstag01.09.20227:50 UhrB 0.26Herr WolframDo.
4. AusbildungsjahrRLBA19Freitag02.09.20227:50 UhrB 0.26Herr WolframFr.
Fachangestellte für
Bäderbetriebe
      
1. AusbildungsjahrSBAA(B)22Dienstag04.10.20227:50 UhrB 0.23 Herr PaullT. Blockplan
2. AusbildungsjahrSBAA(B)21Montag29.08.20227:50 UhrB 0.23 Herr PaullT. Blockplan
3. AusbildungsjahrSBAA(B)20Montag12.09.20227:50 UhrB 0.23 Herr PaullT. Blockplan
       
Friseure(in)      
1. AusbildungsjahrKFRA22Dienstag30.08.20227:50 UhrB 2.11Frau HornDi. + Do.
2. AusbildungsjahrKFRA21Mittwoch31.08.20227:50 UhrB 2.11Frau HornMi.
3. AusbildungsjahrKFRA20Montag29.08.20227:50 UhrB 2.11Frau HornMo.
       
Medizinische Fachangestellte      
1. AusbildungsjahrGMFA22Dienstag30.08.20227:50 UhrD 1.13Frau MlaskoDi. + Do.
2. AusbildungsjahrGMFA21Montag29.08.20227:50 UhrD 1.13Frau MlaskoMo.
3. AusbildungsjahrGMFA20Mittwoch31.08.20227:50 UhrD 1.13Frau Mlasko Mi.
       
Zahnmedizinische Fachangestellte      
1. AusbildungsjahrGZMA22Dienstag30.08.20227:50 UhrD 1.11N.N.Di. + Fr.
2. AusbildungsjahrGZMA21Montag29.08.20227:50 UhrD 1.11N.N.Mo.
3. AusbildungsjahrGZMA20Mittwoch31.08.20227:50 UhrD 1.11N.N.Mi.
       
BFS HauswirtschaftPflege (Pers.AssistenzB1YPAADonnerstag 25.08.20227:50 UhrD 1.12Frau Eickmeyer

Sprung zum Seitenanfang

Abteilung 5: Wirtschaft und Verwaltung, BFS Wirtschaft

SchulformKlasseWochentagDatumUhrzeit RaumLehrkraftBerufsschultage
Berufsfachschule Wirtschaft 
(SP Informatik)
B1WINADonnerstag25.08.20227:50 UhrIT-Labor
(B0.10)
Herr Hübsch,
Frau Bredehorn
       
BFS Wirtschaft – HandelB1WHAADonnerstag25.08.20227:50 UhrD 1.10Frau Heppner-Wiese,
Frau Pfeiffer
BFS Wirtschaft – HandelB1WHABDonnerstag25.08.20227:50 UhrB 1.20Frau Hasselberg,
Herr Schröder
BFS Wirtschaft – EinzelhandelB1WEHADonnerstag25.08.20227:50 UhrC 1.12Frau Heineking,
Herr Lenk
       
Bankkaufleute – VolksbankWBABMontag bis Freitag 7:50 UhrJanusz-Korczak-SchuleFrau Hauschildlt. Blockplan
Bankkaufleute – SparkasseWBAAMontag bis Freitag 7:50 UhrJanusz-Korczak-SchuleHerr Lustlt. Blockplan
Kaufleute im Groß- und Außenhandel      
1. Ausbildungsjahr WKAA22Dienstag30.08.20227:50 UhrB 1.10N.N.Di, + Fr.
2. Ausbildungsjahr WKAA21Montag29.08.20227:50 UhrB 1.10N.N.Mo.
3. Ausbildungsjahr WKAA20Mittwoch31.08.20227:50 UhrB 1.10N.N.Mi.
3. Ausbildungsjahr WKAB20Mittwoch31.08.20227:50 UhrB 1.11N.N.Mi.
Kaufleute im Einzelhandel/Verkäufer(in)      
1. Ausbildungsjahr WKEA22Mittwoch31.08.20227:50 UhrC 1.11Herr Hübsch,
Herr Manuel
Mi. + Fr.
2. Ausbildungsjahr WKEA21Donnerstag01.09.20227:50 UhrC 1.11N.N.Do.
3. AusbildungsjahrWKEA20Dienstag 30.08.20227:50 UhrC 1.11N.N.Di.
Fachkraft für Lagerlogistik/Fachlagerist(in)      
1. AusbildungsjahrWLLA22Donnerstag 01.09.20227:50 UhrC 1.13Frau Herschleb,
Herr Dannehl
Do. + Fr.
2. AusbildungsjahrWLLA21Montag29.08.20227:50 UhrC 1.13Frau Herschleb,
Herr Dannehl
Mo.
3. AusbildungsjahrWLLA20Mittwoch31.08.20227:50 UhrC 1.13Frau Herschleb,
Herr Dannehl
Mi.
       
Industriekaufleute      
1. AusbildungsjahrWIKA22Dienstag30.08.20227:50 UhrB 1.15Frau BrunckhorstDi. + Fr.
2. AusbildungsjahrWIKA21Mittwoch31.08.20227:50 UhrB 1.15Frau Brunckhorst Mi.
3. AusbildungsjahrWIKA20Donnerstag01.09.20227:50 UhrB 1.15Frau Brunckhorst Do.
       
VerwaltungsfachangestellteWVAAMontag bis Freitag 7:50 UhrB 1.13Herr Oetjenlt. Blockplan
       
Kaufmann/Kauffrau im
E-Commerce,
1. Ausbildungsjahr
 WKCA22Montag29.08.20227:50 UhrB 0.20N.N.Mo. + Mi.
       
Fachinformatiker(in):
SP Anwendungsentw.,
SP Systemintegration
      
1. AusbildungsjahrWITA22Dienstag30.08.20227:50 UhrIT-Labor
(B0.10)
Herr KorbDi. + Do.
2. AusbildungsjahrWITA21Montag29.08.20227:50 UhrIT-Labor
(B0.10)
Herr KorbMo.

Sprung zum Seitenanfang