Herzlich Willkommen auf der neugestalteten Webseite des Kivinan, dem beruflichen Bildungszentrum in Zeven

Unsere Mitarbeiter

Schulleitung

Verwaltung

Personalrat

Gleichstellungsbeauftragte

Datenschutzbeauftragter

Kollegium

Unsere Schulleitung

Schulleiter

Eckhard Warnken

Herr Warnken

E-Mail:

Außenvertretung, Prüfungen Referendare, Personalmanagement, Prozess: Regionales Kompetenzzentrum ReKo, Zusammenarbeit mit dem Regionalen Landesamt für Schule und Bildung und dem Schulträger Landkreis ROW, Unterrichtsentwicklung

Stellvertretende Schulleiterin

Birte Loose

Frau Loose

E-Mail:

Haushalt, Fortbildung, Vor- und Hauptstatistik, Qualitätsprozess, Inklusionsarbeit, Unterrichtsentwicklung

Abteilungsleiterin

Ina Fesel

Frau Fesel

E-Mail:

Leitung Abteilung 1: Ernährung, Berufseinstiegsschule, Vor- und Hauptstatistik

AbteilungsleiterIn

Unbesetzt

E-Mail:

Leitung Abteilung 2: Berufliche Gymnasien

Abteilungsleiter

Peter Henkel

Herr Henkel

E-Mail:

Leitung Abteilung 3: Holz-, Bau- und Farbtechnik/Raumgestaltung, Fachoberschulen

Abteilungsleiter

Jens Rohde

Herr Rohde

E-Mail:

Leitung Abteilung 4: Fachangestellte für Bädertechnik, Gesundheit, Fahrzeugtechnik, Kosmetologie, Sicherheitsbeauftragter

Abteilungsleitung

Herr Manuel

E-Mail:

Leitung Abteilung 5: Wirtschaft und Verwaltung, Gesamtstundenplan

Sehr geehrte Besucherin, sehr geehrter Besucher,

im Schuljahr 2022/2023 arbeiten wir u. a.:
* An der Umsetzung der Kooperation Zevener Bildungsweg“ in einem Modellversuch der Berufsorientierung (duale Ausbildung und gymnasiale Profile) mit der Gauß-Schule-Zeven Integrierte Gesamtschule (IGS) für die Jahrgänge 9 und 10.
* Der Umsetzung und weiteren Implementierung des BBS Kernaufgabenmodell (KAM-BBS) und des schulischen Curriculums – BBS in die Qualitätsarbeit des Kivinan.

Unsere Verwaltung

Büro

Verana Dubbels

Verena Dubbels

Tel. 04281-983 6667
E-Mail:

Krankmeldungen (Lehrer/Schüler)
Lernmittel (Bücherausgabe)
Abrechnung Reisekosten

Büro

Juliane Schneider

Juliane Schneider

Tel. 04281-983 6666
E-Mail:

Schülerausweise/-beförderung
Krankmeldungen (Lehrer/Schüler)
Bußgeldanträge
Budgetverwaltung Landkreis
Archiv

Büro

Jasmin Pasekin

Jasmin Pasekin

Tel. 04281-983 6668
E-Mail:

BBS-Planung/Schülerdaten
Zeugnisschreibung/-zweitschrift
Schulpflichtfeststellung, Umschüler
An- und Abmeldung

Schulassistent

Harald Hayn

Tel. 04281-983 6625
E-Mail:

Ausleihe von Medien
Unterstützung der Lehrkräfte und Verwaltung

Hausmeister

Viktor Ekhard

Viktor Ekhardt

Tel. 04281-983 6611
E-Mail:

Verwaltungsleiterin

Bettina Michelet

Bettina Michelet

Tel. 04281-983 6680
E-Mail:

Entlastung, Unterstützung und Beratung der Schulleitung in Verwaltungsangelegenheiten
Haushaltsangelegenheiten Land/Landkreis
Personalangelegenheiten der Landesbediensteten dieser Schule

Zentrale: Tel. 04281-983 6666 Fax. 04281-983 6699 E-Mail:

Öffnungszeiten Büro:

Montag – Donnerstag: 7:30 – 15:30 Uhr

Freitag: 7:30 – 13:30 Uhr

In den Ferien ist das Büro von 8:00 – 12:00 Uhr besetzt. Termine zu anderen Zeiten sind nach telefonischer Absprache möglich.

Der Personalrat des Kivinan Bildungszentrums Zeven

Lars Lust (Vorsitzender)

Joachim Bialucha

Constantin Borries

Adolf Brunkhorst

Imke Evers

Der Personalrat:

  • wirkt mit bei allen Personalentscheidungen
  • tagt regelmäßig, um über Probleme, die Entwicklung der Schule zu beraten
  • tauscht sich regelmäßig mit der Schulleitung aus, bei Bedarf auch kurzfristig
  • führt regelmäßig Personalversammlungen durch
  • verwaltet die „Freud-und-Leid-Kasse“
  • organisiert gemeinschaftliche Veranstaltungen für das Kollegium
  • nimmt regelmäßig an Informationsveranstaltungen und Schulungen des Bezirkspersonalrates teil
  • und ist jederzeit bei Problemen für alle Kolleginnen und Kollegen ansprechbar

Die Gleichstellungsbeauftragte des Kivinan Bildungszentrum Zeven

Frau Broß

Frau Stabenau

Wir sind Ansprechpartnerinnen für Gleichstellungsfragen.

Dazu gehören u.a. die Vereinbarkeit von Erwerbs- und Familienarbeit und die Gleichstellung von Frauen und Männern im Beruf, um dadurch die Chancengleichheit zu fördern.

Was machen wir?

  • Mitwirkung in verschiedenen Gremien der Schule
  • Teilnahme an Bewerbungsgesprächen
  • Austausch und Zusammenarbeit mit dem Personalrat
  • Regelmäßige Gespräche mit der Schulleitung
  • Informationen über Fortbildungen und Veranstaltungen zu diesem Themenbereich
  • Ansprechpartnerinnen für die Kolleginnen und Kollegen

Datenschutzbeauftragter

Datenschutzbeauftragter: Mirco Huch

Als Datenschutzbeauftragter bin ich von der Schulleitung beauftragt, u. A. die Einhaltung der Regelungen zum Datenschutz zu überwachen. Hinweise nehme ich unter der folgenden Adresse an.

Kollegium

NameFächer
Arkenau, FrederikeLiV Gesundheit / Sport
Behrens, SvenSchüler*innenwohnheim
Bellmer, HeikoFachpraxis Bautechnik / Berufsorientierung
Bialucha, JoachimSchulsozialarbeiter / Personalrat / Beratungsgruppe
Blank Dr., JulianaGesundheit
Borries, ConstantinMetalltechnik / Fahrzeugtechnik / Mathematik / Personalrat /
Leiter der Fachgruppe Mathematik
Brandt, GabrieleErnährungslehre / Biologie
Bredehorn, GabyWirtschaft / Recht und öffentliche Verwaltung
Broß, UrsulaFarbtechnik und Raumgestaltung / Englisch / Leiterin Bildungsgangsgruppe Farbtechnik
und Raumgestaltung / Gleichstellungsbeauftragte
Brunkhorst, AdolfFachpraxis Bautechnik / Personalrat
Brunckhorst, KatyWirtschaft / Englisch / Öffentlichkeitsarbeit
Brüns, AnnetteFachpraxis Körperpflege
Bussenius ReinhardDeutsch
Corleis, Ayline LiV Pflegewissenschaften / Religion
Dannehl, SvenWirtschaft / Sport
Dirks, JoachimWirtschaft / Englisch  /  Leiter der Fachgruppe Fremdsprachen
Döderlein, Philipp AlexanderWirtschaft / Rechnungswesen
Domeier, Stefan Ernährung / Sport
Dubbels, VerenaSekretariat
Du Chesne, InesEnglisch
Eickmeyer, IlkeGesundheit / ev. Religion
Ekhardt, ViktorHausmeister
Evers, ImkeErnährung / Deutsch / Leiterin der Fachgruppe Gesundheit und Soziales
Farke, KathrinErnährung/Politik / Leiterin Bildungsgangsgruppe Köche / Leiterin Bildungsgangsgruppe Berufseinstiegsschule
Faßbender, ManuelaFachpraxis Ernährung
Fesel, InaErnährung / Politik / Abteilungsleitung Ernährung, Berufseinstiegsschulen
Friedrich, MirkoWirtschaft / Sport
Fröhlich, FraukeErnährung / Englisch
Fucht, Moritz-FlorianLiV Holztechnik / Sport
Fügemann, HelgeWirtschaft / Politik / Sport
Granz, TanjaFachpraxis Gesundheit
Groth, KristinaWirtschaft / Industrie
Hahn, BeateTextilwirtschaft / Deutsch /
Leiterin Fachgruppe Deutsch
Hamm, CorneliusMetalltechnik / Fahrzeugtechnik / Politik /
Leiter Bildungsgangsgruppe Fahrzeugtechnische Berufe
Hasselberg, VerenaWirtschaft / Deutsch
Hauschild, ClaudiaWirtschaft / Religion / Werte und Normen
Hayn, Harald
Schullassistent
Heineking, AnjaWirtschaft / Politik
Henkel, Peter-WilhelmHolztechnik / Chemie /
Leiter Bildungsgangsgruppe Holztechnik und Fachoberschule / Abteilungsleitung
Henking-Lühring, HeleneErnährung / Biologie
Heppner-Wiese, TheaWirtschaft / Mathematik
Herlyn, HartmutFachpraxis Metalltechnik / Fahrzeugtechnik /
Gruppe Mobilität
Herschleb, MelanieWirtschaft / Verwaltung / Deutsch
Hinrichs, KayBautechnik / Mathematik
Höft, PetraKosmetologie / Religion / Leiterin Bildungsgangsgruppe Kosmetologie
Holsten, MarcelSchüler*innenwohnheim
Horn, MelanieKosmetologie / Politik
Hübsch, WolfgangWirtschaft / Politik / Teamleiter Digitales Lernen
Huch, MircoInformationstechnik / Informationsverarbeitung / Physik /
Leiter Fachgruppe Technik / Datenschutzbeauftragter /
Orga Berufliche Gymnasien
Ilenekhian, AntjeErnährung / Sonderpädagogik
Kahrs, TanjaLiV Gesundheit / Biologie
Kirchner, ChristianBautechnik / Englisch
Korb, KlausElektrotechnik / Informatik
Kotsch, SaskiaWirtschaft / Englisch / Wertschätzergruppe /
Leiterin Fachgruppe Wirtschaft berufl. Gymnasium
Kruse-Bitzer, MelanieErnährung / Politik / Beratungslehrkraft
Lenk, Lars-UweWirtschaft / Politik
Leppert, SilviaErnährung / Sport
Leufgen, JörgFachpraxis Bäckereihandwerk
Löffler, AndreasBautechnik / Politik / Gruppe Arbeitssicherheit / Leiter Bildungsgangsgruppe Dachdecker
Lohmann, SarahWirtschaft / Kaufmännisches Rechnen / Spanisch /
Auslandsgruppe
Loose, BirteWirtschaft / Politik / Stellvertretende Schulleiterin
Lust, LarsWirtschaft / Geschichte / Personalrat
Mahnken, ThorstenWirtschaft / Deutsch / komm. Abteilungsleitung Berufliche Gymnasien
Manuel, HenningWirtschaft / Politik
Martens, JohannesFachpraxis Bautechnik / BVJ Fachpraxis
Michelet, BettinaVerwaltungsleiterin
Mlasko, PetraGesundheit / Geschichte
Müller, HeikoFachpraxis Bautechnik
Oetjen, ChristianWirtschaft / Mathematik
Oltmann, TorbenKFZ-Technik / Politik
Otersen, SusanneSpanisch / Englisch
Otten, FriedhelmKFZ-Technik / Politik
Pasekin, JasminSekretariat
Paul, JensMetalltechnik / Sport /
Leiter Bildungsgangsgruppe Fachangestellte f. Bäderbetriebe
Pechtel, Dr. DagInformationstechnik / Informationsverarbeitung / Mathematik /
Leiter Bildungsgangsgruppe Berufliche Gymnasien / Orga Berufliche Gymnasien
Peltret – von Fintel, NadineFarbtechnik und Raumgestaltung / Sonderpädagogik / Englisch
Pfeiffer, JohannaWirtschaft / Mathematik / Personalrätin
Plönnigs, FerdinandInformationstechnik / Informationsverarbeitung / Mathematik
Plötz, IngoFachpraxis Metalltechnik
Retzlaff-Albers, RitaKörperpflege / Biologie / Leiterin Fachgruppe Naturwissenschaften
Rohde, JensMetalltechnik / Sport / Abteilungsleitung /
Sicherheitsbeauftragter / Förderverein
Roosen-Schuh, CindyGesundheit
Sass, HannoFarbtechnik und Raumgestaltung / Deutsch /
Leiter Fachgruppe Deutsch
Scheffter Dr., MatthiasErnährung / Politik / Leiter Bildungsgangsgruppe Bäcker/Fleischer
Schmidt, RalfDeutsch / Politik / Wirtschaft
Schneider, JulianeSekretariat
Scholl, MatthiasFachpraxis Farbtechnik und Raumgestaltung /  
Leiter Fachgruppe Fachpraktischer Unterricht
Scholz, HaraldFachpraxis Ernährung
Schell, JensHausmeister
Schröder, ChristophWirtschaft / Religion
Schulz, BerndWirtschaft / Politik
Schulze Gerleve, RuthKörperpflege / Ev. Religion
Seliger, IngaSpanisch / Deutsch / Englisch
Spangenberg Dr., KirstenFachpraxis Gesundheit
Spreen, ThomasHolztechnik / Sport
Stabenau, IrisWirtschaft / Englisch / Gleichstellungsbeauftragte
Stahmann, TeresaWirtschaft / Werte und Normen
Stelljes, DominikFachpraxis Holztechnik
Steuck, KlausBautechnik / Sport / Leiter Bildungsgangsgruppe Maurer
Tuttas, JessicaGesundheit / Sport
Vlach, NeeleHolztechnik / Informatik
Warnken, EckhardWirtschaft / Sport / Schulleiter / Krisengruppe / Öffentlichkeitsgruppe / Schulvorstand
Werner, MarcoWirtschaft / Politik
Wiedemeier, MichaelFachpraxis Holztechnik / Leitung „Region des Lernens“
Wolfram, RichardMetalltechnik / Fahrzeugtechnik / Physik
Wollenberg, KatjaWirtschaft / Deutsch
Ziehr, MarlisErnährung / Biologie / Leiterin Bildungsgangsgruppe Hotel-und Restaurantfachangestellte