Herzlich willkommen auf den Webseiten des Kivinan

Unser Kollegium

Schulleitung

Verwaltung

Personalrat

Gleichstellungsbeauftragte

Datenschutzbeauftragter

Lehrerinnen und Lehrer

Unsere Schulleitung

Schulleiter

Eckhard Warnken

Eckhard Warnken

E-Mail:

Außenvertretung, Prüfungen Referendare, Personalmanagement, Prozess: Regionales Kompetenzzentrum ReKo, Zusammenarbeit mit dem Regionalen Landesamt für Schule und Bildung und dem Schulträger Landkreis ROW, Unterrichtsentwicklung

Stellvertretende Schulleiterin

Birte Loose

Birte Loose

E-Mail:

Haushalt, Fortbildung, Vor- und Hauptstatistik, Qualitätsprozess, Inklusionsarbeit, Unterrichtsentwicklung

Abteilungsleitung

Stefan Domeier

E-Mail:

Leitung Abteilung 1: Berufseinstiegsschule, Ernährung, Gesundheit und Pflege, Vor- und Hauptstatistik

Abteilungsleiter

Herr Mahnken

Thorsten Mahnken

E-Mail:

Leitung Abteilung 2: Berufliche Gymnasien

Abteilungsleitung

Neele Vlach

E-Mail:

Leitung Abteilung 3: Holz-, Bau- und Farbtechnik/Raumgestaltung, Fachoberschulen

Abteilungsleiter

Jens Rohde

Jens Rohde

E-Mail:

Leitung Abteilung 4: Fachangestellte für Bädertechnik, Fahrzeugtechnik, Kosmetologie, Sicherheitsbeauftragter

Abteilungsleiter

Henning Manuel

E-Mail:

Leitung Abteilung 5: Wirtschaft und Verwaltung, Gesamtstundenplan

Sehr geehrte Besucherin, sehr geehrter Besucher,

im Schuljahr 2023/2024 arbeiten wir u. a.:
* An der Umsetzung der Kooperation Zevener Bildungsweg“ in einem Modellversuch der Berufsorientierung (duale Ausbildung und gymnasiale Profile) mit der Gauß-Schule-Zeven Integrierte Gesamtschule (IGS) für die Jahrgänge 9 und 10.
* Der Umsetzung und weiteren Implementierung des BBS Kernaufgabenmodell (KAM-BBS) und des schulischen Curriculums – BBS in die Qualitätsarbeit des Kivinan.

Unsere Verwaltung

Büro

Verana Dubbels

Verena Dubbels

Tel. 04281-983 6667
E-Mail:

Krankmeldungen (Lehrer/Schüler)
Lernmittel (Bücherausgabe)
Abrechnung Reisekosten

Büro

Juliane Schneider

Juliane Schneider

Tel. 04281-983 6666
E-Mail:

Schülerausweise/-beförderung
Krankmeldungen (Lehrer/Schüler)
Bußgeldanträge
Budgetverwaltung Landkreis
Archiv

Büro

Jasmin Pasekin

Jasmin Miković

Tel. 04281-983 6668
E-Mail:

BBS-Planung/Schülerdaten
Zeugnisschreibung/-zweitschrift
Schulpflichtfeststellung, Umschüler
An- und Abmeldung

Schulassistent

Harald Hayn

Tel. 04281-983 6625
E-Mail:

Ausleihe von Medien
Unterstützung der Lehrkräfte und Verwaltung

Hausmeister

Viktor Ekhard

Viktor Ekhardt

Tel. 04281-983 6611
E-Mail:

Verwaltungsleiterin

Bettina Michelet

Bettina Michelet

Tel. 04281-983 6680
E-Mail:

Entlastung, Unterstützung und Beratung der Schulleitung in Verwaltungsangelegenheiten
Haushaltsangelegenheiten Land/Landkreis
Personalangelegenheiten der Landesbediensteten dieser Schule

Zentrale: Tel. 04281-983 6666 Fax. 04281-983 6699 E-Mail:

Öffnungszeiten Büro:

Montag – Donnerstag: 7:30 – 15:30 Uhr

Freitag: 7:30 – 13:30 Uhr

Mittagspause: 12:10 – 12:40 Uhr (montags – donnerstags)

In den Ferien ist das Büro von 8:00 – 12:00 Uhr besetzt. Termine zu anderen Zeiten sind nach telefonischer Absprache möglich.

Unser Personalrat

Lars Lust (Vorsitzender)

Joachim Bialucha

Constantin Borries

Adolf Brunkhorst

Imke Evers

Der Personalrat:

  • wirkt mit bei allen Personalentscheidungen
  • tagt regelmäßig, um über Probleme, die Entwicklung der Schule zu beraten
  • tauscht sich regelmäßig mit der Schulleitung aus, bei Bedarf auch kurzfristig
  • führt regelmäßig Personalversammlungen durch
  • verwaltet die „Freud-und-Leid-Kasse“
  • organisiert gemeinschaftliche Veranstaltungen für das Kollegium
  • nimmt regelmäßig an Informationsveranstaltungen und Schulungen des Bezirkspersonalrates teil
  • und ist jederzeit bei Problemen für alle Kolleginnen und Kollegen ansprechbar

Unsere Gleichstellungsbeauftragte

Ursula Broß

Iris Stabenau

Wir sind Ansprechpartnerinnen für Gleichstellungsfragen.

Dazu gehören u.a. die Vereinbarkeit von Erwerbs- und Familienarbeit und die Gleichstellung von Frauen und Männern im Beruf, um dadurch die Chancengleichheit zu fördern.

Was machen wir?

  • Mitwirkung in verschiedenen Gremien der Schule
  • Teilnahme an Bewerbungsgesprächen
  • Austausch und Zusammenarbeit mit dem Personalrat
  • Regelmäßige Gespräche mit der Schulleitung
  • Informationen über Fortbildungen und Veranstaltungen zu diesem Themenbereich
  • Ansprechpartnerinnen für die Kolleginnen und Kollegen

Unser Datenschutzbeauftragter

Datenschutzbeauftragter: Mirco Huch

Als Datenschutzbeauftragter bin ich von der Schulleitung beauftragt, u. A. die Einhaltung der Regelungen zum Datenschutz zu überwachen. Hinweise nehme ich unter der folgenden Adresse an.

Unsere Lehrerinnen und Lehrer

NameFächer
Abdel-Hadi, ImanWirtschaft / Werte und Normen
Arkenau, FrederikeLiV Gesundheit / Sport
Behrens, SvenSchüler*innenwohnheim
Bellmer, HeikoFachpraxis Bautechnik / Berufsorientierung
Bialucha, JoachimSchulsozialarbeiter / Personalrat / Beratungsgruppe
Blank Dr., JulianaGesundheit
Borries, ConstantinMetalltechnik / Fahrzeugtechnik / Mathematik / Personalrat /
Fachgruppenleitung Mathematik
Brandt, GabrieleErnährungslehre / Biologie
Bredehorn, GabyWirtschaft / Recht und öffentliche Verwaltung / Inklusionsbeauftragte
Broß, UrsulaFarbtechnik und Raumgestaltung / Englisch / Bildungsgangsgruppenleitung Farbtechnik und Raumgestaltung / Gleichstellungsbeauftragte
Brunkhorst, AdolfFachpraxis Bautechnik / Personalrat
Brunckhorst, KatyWirtschaft / Englisch / Öffentlichkeitsarbeit / Fachgruppenleitung Industrie
Brüns, AnnetteFachpraxis Körperpflege
Buck, ChristopherDeutsch / Geschichte
Bussenius, ReinhardDeutsch
Dannehl, SvenWirtschaft / Sport
Dirks, JoachimWirtschaft / Englisch  /  Fachgruppenleitung Fremdsprachen
Döderlein, Philipp AlexanderWirtschaft / Rechnungswesen
Domeier, Stefan Ernährung / Sport / Abteilungsleitung Berufseinstiegsschule/Ernährung/Gesundheit und Pflege, Vor- und Hauptstatistik
Dubbels, VerenaSekretariat
Du Chesne, InesEnglisch
Eickmeyer, IlkeGesundheit / ev. Religion
Ekhardt, ViktorHausmeister
Evers, ImkeErnährung / Deutsch / Fachgruppenleitung Gesundheit und Soziales
Farke, KathrinErnährung / Politik / Bildungsgangsgruppenleitung Köche /
Bildungsgangsgruppenleitung Berufseinstiegsschule
Faßbender, ManuelaFachpraxis Ernährung
Frankenbach, FranziskaWirtschaft / Deutsch
Friedrich, MirkoWirtschaft / Sport / Fachgruppenleitung Sport
Friedrichs, JeromeWirtschaft / Informatik
Fügemann, HelgeWirtschaft / Politik / Sport
Gerken, HenriekeLiV Wirtschaft / Englisch
Granz, TanjaFachpraxis Gesundheit
Groth, KristinaWirtschaft / Industrie
Hahn, BeateTextilwirtschaft / Deutsch / Fachgruppenleitung Deutsch
Hamm, CorneliusMetalltechnik / Fahrzeugtechnik / Politik /
Bildungsgangsgruppenleitung Fahrzeugtechnische Berufe
Hasselberg, VerenaWirtschaft / Deutsch / Gruppe Internationalisierung
Hauschild, ClaudiaWirtschaft / Religion / Werte und Normen
Hayn, HaraldSchulassistent
Heineking, AnjaWirtschaft / Politik
Henking-Lühring, HeleneErnährung / Biologie
Heppner-Wiese, TheaWirtschaft / Mathematik
Herlyn, HartmutFachpraxis Metalltechnik / Fahrzeugtechnik / Gruppe Mobilität
Herschleb, MelanieWirtschaft / Verwaltung / Deutsch
Heuduk, SteffenFachpraxis Fahrzeugtechnik
Hinrichs, KayBautechnik / Mathematik
Höft, PetraKosmetologie / Religion / Bildungsgangsgruppenleitung Kosmetologie
Holsten, MarcelSchüler*innenwohnheim
Horn, MelanieKosmetologie / Politik / Gruppe Internationalisierung
Hübsch, WolfgangWirtschaft / Politik / Teamleiter Digitales Lernen
Huch, MircoInformationstechnik / Informationsverarbeitung / Physik /
Fachgruppenleitung Technik / Datenschutzbeauftragter /
Prozesse Berufliche Gymnasien
Ilenekhian, AntjeErnährung / Sonderpädagogik
Kahrs, TanjaGesundheit / Biologie
Kirchhöfer, TobiasElektrotechnik / Informatik
Kirchner, ChristianBautechnik / Englisch
Korb, KlausElektrotechnik / Informatik
Kotsch, SaskiaWirtschaft / Englisch / Wertschätzergruppe /
Fachgruppenleitung Wirtschaft berufl. Gymnasium
Kruse-Bitzer, MelanieErnährung / Politik / Beratungslehrkraft
Kynast, BastianFachpraxis Holztechnik
Ljapicev, AlinaMitarbeiterin in der Mediathek
Lenk, Lars-UweWirtschaft / Politik
Leufgen, JörgFachpraxis Bäckereihandwerk
Löffler, AndreasBautechnik / Politik / Gruppe Arbeitssicherheit /
Bildungsgangsgruppenleitung Dachdecker
Lohmann, SarahWirtschaft / Kaufmännisches Rechnen / Spanisch /
Gruppe Internationalisierung
Loose, BirteWirtschaft / Politik / Stellvertretende Schulleiterin
Lust, LarsWirtschaft / Geschichte / Personalrat
Mahnken, ThorstenWirtschaft / Deutsch / Abteilungsleitung Berufliche Gymnasien
Manuel, HenningWirtschaft / Politik / Abteilungsleitung Wirtschaft/Verwaltung
Martens, JohannesFachpraxis Bautechnik / BVJ Fachpraxis
Michelet, BettinaVerwaltungsleiterin
Micovic, JasminSekretariat
Mlasko, PetraGesundheit / Geschichte
Müller, HeikoFachpraxis Bautechnik
Oetjen, ChristianWirtschaft / Mathematik
Oltmann, TorbenFahrzeugtechnik / Politik
Otersen, SusanneSpanisch / Englisch
Otten, FriedhelmFahrzeugtechnik / Politik
Pape, StephanieLiV Kosmetologie / Chemie
Paul, JensMetalltechnik / Sport /
Bildungsgangsgruppenleitung Fachangestellte f. Bäderbetriebe
Pechtel, Dr. DagInformationstechnik / Informationsverarbeitung / Mathematik /
Bildungsganggruppenleitung Berufliche Gymnasien / Prozesse Berufliche Gymnasien
Peltret – von Fintel, NadineFarbtechnik und Raumgestaltung / Sonderpädagogik / Englisch
Pfeiffer, JohannaWirtschaft / Mathematik / Personalrätin
Plönnigs, FerdinandInformationstechnik / Informationsverarbeitung / Mathematik
Requardt, SilkeWirtschaft / Politik
Retzlaff-Albers, RitaKörperpflege / Biologie / Fachgruppenleitung Naturwissenschaften
Rohde, JensMetalltechnik / Sport / Abteilungsleitung Fahrzeugtechnik, FA f. Bäderbetriebe… /
Sicherheitsbeauftragter / Förderverein
Roosen-Schuh, CindyGesundheit
Salomon, ClaudiaWirtschaft / Englisch
Sass, HannoFarbtechnik und Raumgestaltung / Deutsch / komm. Abteilungsleitung Bau/Holz
Scheffter Dr., MatthiasErnährung / Politik / Bildungsgangsgruppenleitung Bäcker
Schell, JensHausmeister
Scherak, LukasLiV Wirtschaft / Politik
Schlesselmann, MiriamFahrzeugtechnik / Physik
Schmidt, RalfDeutsch / Politik / Wirtschaft
Schneider, JulianeSekretariat
Scholl, MatthiasFachpraxis Farbtechnik und Raumgestaltung /  
Fachgruppenleitung Fachpraktischer Unterricht
Scholz, HaraldFachpraxis Ernährung
Schröder, ChristophWirtschaft / Religion
Schulz, BerndWirtschaft / Politik
Schulze Gerleve, RuthKörperpflege / Ev. Religion
Seliger, IngaSpanisch / Deutsch / Englisch
Spangenberg Dr., KirstenFachpraxis Gesundheit
Spreen, ThomasHolztechnik / Sport / Qualitätsbeauftragter
Stabenau, IrisWirtschaft / Englisch / Gleichstellungsbeauftragte
Stahmann, TeresaWirtschaft / Werte und Normen / Gruppe Internationalisierung
Stelljes, DominikFachpraxis Holztechnik
Steuck, KlausBautechnik / Sport / Bildungsgangsgruppenleitung Maurer
Tegler, JustineLiV Gesundheit / Sonderpädagogik
Thalmann, SarahKosmetologie / Deutsch
Tuttas, JessicaGesundheit / Sport
Urra, CharlotteLiV Gesundheit / Deutsch
Vlach, NeeleHolztechnik / Informatik / komm. Abteilungsleitung Bau/Holz
Warnken, EckhardWirtschaft / Sport / Schulleiter / Krisengruppe / Öffentlichkeitsgruppe / Schulvorstand
Werner, MarcoWirtschaft / Politik
Wolfram, RichardMetalltechnik / Fahrzeugtechnik / Physik
Wollenberg, KatjaWirtschaft / Deutsch